Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С началом осени

С началом осени

Первыми, кто подвергается атаке холодного воздуха, являются шея и поясничные отделы спины. Если застудить спину и поясницу, то может начаться ишиас, который еще называется воспалением седалищного нерва. Шея, также подвержена простуде, кроме того, на ней обычно носят всевозможные украшения, которые, сдавливая сосуды, могут стать причиной головных болей.

Нередко, проснувшись рано утром, человек не в состоянии не только согнуть в локте руку, но и даже пошевелить пальцами. Так проявляет себя утренняя скованность суставов, которая является «родной сестрой» ломоте в суставах. Правда, почему они возникают, не берется судить никто. Хотя, некоторые специалисты называют такие неприятные явления аутоиммунной болезнью, которая развивается под воздействием определенных природных факторов: непогоды, повышенной солнечной активности и т.д. В результате чего, организмом начинается выработка антител, которые, воздействуя на соединительную ткань, начинают медленно разрушать хрящи. А там и до артрита недалеко.


Кстати, самыми частыми болезнями, которыми поражаются суставы, являются именно артрозы и артриты. Артриты выражаются в изменениях суставных тканей. Это происходит, в основном, с возрастом или после тяжелой травмы конечности. Артрозом же, называется процесс воспаления суставов из-за слабого иммунитета. Коварными болезнями являются и такие, невинные на первый взгляд, респираторные заболевания. Вызываемые ими воспалительные процессы в организме могут «перекинуться» на суставы, вызвав их воспаление.


Хотя, для того, чтобы предотвратить неприятные похрустывания и потягивания из области шеи, поясницы и коленей, надо не так уж и много: правильный рацион питания, постоянное тепло, соблюдение режима дня и ежедневная утренняя зарядка.


Соблюдать рацион питания не очень сложно. В пищу будет достаточным добавить поболее витаминов и микроэлементов, полностью или частично отказавшись от жирной еды. Тем людям, кто страдает
ревматическими болями и артритов, следует регулярно принимать витамин С и пить свежевыжатые соки из таких овощей, как капуста, сельдерей, морковь. А вот, что касается помидоров, перца и баклажанов, то их желательно исключить из питания, т.к., по всей вероятности, они могут вызывать аллергию, которая, в свою очередь, может спровоцировать воспаление суставов.

Кроме того, в холодное время года, суставы настоятельно рекомендуется не переохлаждать, а держать в тепле. При малейшем подозрении на замерзание суставов, их надо хорошенько разогреть при помощи гимнастики и растираний. Кстати, растирания суставов желательно проводить и перед сном. В том случае, если нет противопоказаний на посещение сауны или бани, то будет весьма эффективным и такой способ.


Желательно строго придерживаться режима дня. Тем не менее, отдохнуть в ночное время организму, надо давать вволю, ибо, переутомление организма может вызывать проблемы с суставами, сродни проблемам в результате сквозняков.


Что касается зарядки, то минимальная ее продолжительность в день должна составлять 15 минут. Правда, делая зарядку, следует избегать слишком резких движения и рывков. Можно медленно поднимать руки, потягиваясь вверх всем телом, а через 30 секунд, также медленно, опускаться, расслабляясь постепенно. Очень хорошо катать ступнями бутылку, а пальцами ног перебирать карандаши, сгибать и разгибать пальцы рук, не позволяя суставам, расслабится и застояться.

Здоровый образ жизни

Опубликовано: 13.09.10 | Просмотров: 878 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.