Календарь статей
« Мар . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВИЧ или гепатит

ВИЧ или гепатит

Только вот ВИЧ «раскрученнее»,  тот же гепатит В в обществе обсуждают куда меньше
В любом случае таких врагов человечества надо знать в лицо.

Что же общего у гепатита В и ВИЧ,  в чем отличия?

Что это такое Вирус иммунодефицита человека. Микропаразит, который внедряется в геном человека и разрушает клетки крови, отвечающие за иммунитет. Микропаразит, который поражает клетки печени и разрушает их. Самый распространенный из всех вирусных гепатитов.
Зараженных в России Официально - 386 тысяч, по оценкам экспертов - до 1% взрослого населения страны (около 1 миллиона человек). Официально около 5% населения России (7 - 7,5 млн. человек).
Способы передачи вируса а) через зараженную кровь (переливание, общие зараженные шприцы у наркоманов); б) во время незащищенного полового контакта; в) от матери к ребенку (в период беременности, родов, кормления молоком); г) укол инфицированной иглой. а) через зараженную кровь (переливание, пересадка органов, грязные шприцы и т. п.); б) незащищенный половой контакт; в) от матери к ребенку; г) бытовой - через общие предметы гигиены.
Насколько заразен а) 90%; б) примерно 25% (это с условием регулярных контактов в течение нескольких месяцев). При единичном контакте риск зависит от вида секса и составляет от 0,1% до 10%. При этом у женщин ВСЕГДА шансов заразиться в 2 - 3 раза больше, чем у мужчин! в) 2 - 10% (при специальной терапии риск сводится к минимуму); г) 0,3 % (вирус может жить только в организме человека, вне его быстро погибает). а) 100%. б) 100%. в) 20 - 30%. г) меньше 10%.
Сколько с ним можно жить Без лечения ВИЧ переходит в СПИД максимум через 8 - 10 лет. При соблюдении всех условий лечения ВИЧ до 20 с лишним лет не перейдет в СПИД. Лечение оплачивает государство. Инкубационный период - до полугода. В это время выявить вирус в крови невозможно, а болезнь зачастую успевает перейти в хроническую стадию. Примерно четверть зараженных заболевают циррозом и раком печени. Лечение за счет государства.
Кто болеет Около 40 % - гетеросексуалы, которых заразили их половые партнеры. Половина - россияне от 14 до 30 лет, не наркоманы, у которых были случайные половые связи.
Симптомы Ярко выраженных симптомов у ВИЧ нет. Наличие вируса может показать лишь анализ крови. Пожелтение уздечки под языком, белков глаз, желтый налет на языке и потемнение мочи. В 10 - 15% случаев болезнь протекает без видимых симптомов.
Были ли случаи выздоровления Нет. Он может на какое-то время «прятаться», так что его невозможно обнаружить в крови. Но обязательно возвращается. Лишь у 3 - 5%.
Что делать, чтобы не заразиться Прививки от ВИЧ нет. Профилактика - отказ от случайных и незащищенных половых контактов, наркотиков. Прививка. Дает 5-летний иммунитет. Отказ от незащищенного секса, наркотиков.
Последние новинки в лечении Идут испытания вакцин Разработаны эффективные препараты нового поколения, которые не вызывают привыкания

 

Опубликовано: 16.09.10 | Просмотров: 1027 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.