Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Восточная сладость - Шербет

Восточная сладость - Шербет

Со словом шербет я впервые столкнулась при просмотре одного из турецких сериалов. И меня удивило, что шербетом у них назывались все напитки, которые они пили. У них был лечебный шербет, прохладительный шербет, тонизирующий шербет, омолаживающий шербет. Словом шербетом называлось все от просто напитка до лекарственной настойки. Однако в кафе и ресторанах вам могут предложить восточную сладость, которая также будет названа шербетом.

Недавно побывав на ярмарке меда, я также столкнулась с шербетом, и там им была названа сладкая халва с орехами. Так что же такое шербет? В странах Востока это традиционный напиток, изготовленный из специй, розы, настоек трав с возможным добавлением сиропа для придания сладкого вкуса, а также воды. Шербет изготавливали ко всему прочему из фиалок, которые вываривали, процеживали и добавляли большое количество сахара. Также для прохлады в шербет добавляются кусочки льда либо ледяная крошка.

Таким образом, лечебный шербет это напиток с добавлением настоек трав, прохладительный шербет – напиток с добавлением розы, мелиссы и т.д. В Турции шербет до сих пор является традиционным напитком, распитие шербета всегда было неким ритуалом, ведь шербет подавался, а в красивой посуде и нес в себе определенный смысл. В настоящее время в шербет добавляют фруктовые соки, пряности и мороженое. Слово шербет также употребляется в ином значении у других народностей. В таджикской кухне шербет похож на варенье, плюс шербетом называют помадку с добавлением халвы и орехов.

На просторах интернета сейчас довольно много рецептом приготовления шербета, шербета, как прохладительного напитка, так и вкусной сладости с орехами. Так что каждый желающий может попробовать свои силы и приготовить напиток под названием шербет. Так как в этот напиток можно добавить любые настойки и экстракты трав, фантазия и возможности неограниченны.

Грейпфрутовый шербет


Опубликовано: 11.05.14 | Просмотров: 6198 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.