Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лечение ушибов и кровоподтёков

Лечение ушибов и кровоподтёков

Народные средства лечения ушибов и кровоподтёков

  1. При образовании сильного ушиба грудной клетки используют траву зверобой продырявленный. Рецепт приготовления настойки для внутреннего потребления следующий. Листья, стебли и цветы зверобоя распаривают в пропорции 1 ложка смеси на 1 стакан воды.
  2. После кипячения состав укутывают, дают настояться несколько часов, и после остывания процеживают. Ушиб груди залечивается быстро, если употреблять на голодный желудок три раза вдень по 1 столовой ложке. Для снятия кровоподтёка и синяка настой или кашицу из свежего зверобоя в виде компресса прикладывают к пораженному участку. На основе мёда, масла коровьего, вазелина или животного жира из кашицы делаю мазь, и наносят на ушибы и кровоподтёки.
  3. Следующий рецепт для лечения ушибов делается с использованием полыни горькой. После сбора свежей травы, делают из неё кашицу и прикладывают к пораженным участкам тела в виде компресса. Следует постоянно следить, чтобы компресс не высыхал, постоянно заменяя его новым. Для заготовки целебного состава на зиму, делают полынную мазь. Из собранной травы выжимают сок и смешивают его с животным жиром или маслом. Мазь хранят в стеклянной ёмкости в темном прохладном месте. Для длительного хранения сок полыни консервируют, разбавляя его в спирте или очищенной водке. На синяки и ушибы прикладывают примочку в виде стерильной тряпочки, смоченной в холодном отваре высушенной травы.
  4. Издавна известны целебные свойства подорожника. Его применяют в виде компрессов из кашицы свежих листьев. Подорожник хорошо лечит ушибы и синяки, а, кроме того, слывёт прекрасным антисептиком и болеутоляющим средством. Из подорожника делают мазь (основу см. выше) и используют в виде свежего или консервированного бальзама из сока травы.
  5. Обыкновенный репчатый лук может оказать целебное действие на ушибы и кровоподтёки. Используют кашицу или свежий сок в виде примочек и компрессов на ушибленное колено или локоть.
  6. Прекрасным средством для удаления синяков и лечения ушибов считается бодяга. Её можно растворять либо в воде, либо в растительном масле и прикладывать к пораженному участку. Для большего эффекта, нужно следить, чтобы состав постоянно был влажным, делая его регулярную замену.
    Из цветков ноготков (Calendula officinalis) делают спиртовую настойку или мазь, которая является отличным средством для снятия опухолей от ушибов и заживления синяков.
    Даже листья огородной петрушки используют в лечении ссадин и кровоподтёков. Сорванный лист промывают, немного мнут в руке до выделения сока и прикладывают к ушибленному месту, меняя его через каждые два-три часа. Ушибы лечатся соком петрушки, используемым в качестве компресса или примочки.
  7. Отличный компресс против синяков получается из творога, смешанного с мёдом (пропорция 2 к 1). Смесь накладывают на пораженный участок (ушиб, опухоль) и заматывают шерстяной тканью на сутки.
  8. Йодная сетка, обильно нанесённая на место синяка или ушиба, помогает быстрому рассасыванию отёка.
Опубликовано: 13.09.10 | Просмотров: 3416 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.