Календарь статей
« Мар . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Консервирование фруктов и овощей

Консервирование фруктов и овощей

Фрукты и овощи, предназначенные для консервирования, сортируются на крупные, средние и мелкие. Как правило, отбирают поврежденные, недозрелые, перезрелые, загрязненные плоды. Они, как правило, не пригодны к консервации. Фрукты, которые не годятся, на пример, для варенья или компотов, используют для приготовления пюре или повидла; из овощей, неподходящих по своим качественным характеристикам для маринования и квашения, делают пюре и салаты.


При бланшировании и варке желательно разделить слишком крупные и мелкие плоды - для более равномерной обработки. Огурцы и помидоры лучше отбирать небольшого размера - они лучше смотрятся в банке, а также при сервировке стола на блюде.
Овощи и фрукты необходимо тщательно вымыть, желательно с помощью специальной щетки - вместе с загрязнениями удаляется и до 90-95% микроорганизмов. Ягоды моют в проточной воде 5 мин.
Белокочанную капусту ополаскивают и удаляют верхние листья. Обязательно следует промыть пряную зелень - пренебрежение этой процедурой может обернуться катастрофой в дальнейшем - все ваши заготовки могут испортиться. Зелень моют в проточной воде не менее 10 мин, либо в газу, меняя воду 3 раза.
Все предметы, соприкасающиеся с сырьем, тщательно моют теплой водой с содой щетками и ополаскивают водой. Затем их сушат или вытирают чистым сухим полотенцем.
Все вспомогательные продукты: сахар, соль, пряности и т. д. хранят в жестяных коробках. Уксусную эссенцию лучше хранить разведенной до 5-10% в стеклянных бутылях. На всех упаковках и бутылях должны быть соответствующие этикетки.
В домашнем консервировании широко используются стеклянные банки с жестяными крышками. Банки перед началом консервирования необходимо промыть щеткой с раствором питьевой соды, ополоснуть кипятком или подержать на водяной бане для удаления микроорганизмов. Крышки вместе с резинками необходимо прокипятить.
Прогревание консервов на водяной бане называют пастеризацией. Банки с заготовками прогревают в бачке, кастрюле, ведре с решеткой на дне. Уровень воды в посуде для кипячения должен доходить до плечиков банки. Воду доводят до слабого кипения. Продолжительность температуры нагрева указана в приведенных ниже рецептах консервирования.


После завершения пастеризации банки вынимают специальными щипцами и закатывают закаточной машинкой. После завершения процесса консервирования банки охлаждают, и лишь после охлаждения убирают на продолжителльное место хранения.
В течение 10 дней качество только что приготовленных консервов необходимо проверять - при первых признаках порчи (вздутие крышки, появление признаков брожения, плесени, винный и гнилостный запах и пр.) банки необходимо вскрыть. Варенье и джем можно подвергнуть повторной варке и заново закатать.


Заготовки можно хранить при температуре 0-20° С, чем ниже температура хранения, тем лучше.    Замораживать заготовки в, банках нельзя - при замораживании могут лопнуть банки, и качество продуктов значительно снижается. Не рекомендуется хранить заготовки при дневном свете, у отопительных приборов, а также в помещении с повышенной влажностью.

Опубликовано: 21.02.12 | Просмотров: 1016 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.