Календарь статей
« Мар . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мыло ручной работы

Мыло ручной работы

Эти соединения вызывают ощущение увлажнения и очищения кожи, но его применение не является безопасным . На самом деле, постоянный контакт с такими веществами может вызывать их накопление в организме, нарушение защитных свойств кожи, появление аллергии.

Поэтому изготовление домашнего мыла является не просто прихотью женщин, но и возможностью поддержать здоровье и сохранить красоту кожи.

Популярность мыла ручной работы растет с каждым годом из-за его натурального состава и гигиенических свойств. Но покупать такое мыло достаточно дорого, поэтому стоит попробовать сделать его своими руками. К тому же для многих это превосходный шанс продемонстрировать свои возможности и проявить фантазию.

1. Первым этапом является выбор мыльной основы. Лучше всего использовать детское мыло, так как в его составе меньше всего химических соединений. Если есть возможность приобрести мыльную основу в специализированном магазине, то это будет идеальный вариант. Она бывает двух видов: глицериновая (прозрачная) и кокосовая (матовая). Также можно приготовить мыло самостоятельно из натурального сырья. Для этого используют животные или растительные жиры, щелочь и каустическую соду. Под влиянием этих компонентов жиры расплавляются, и образуется мыло. Но этот вариант очень трудоемкий, поэтому к нему прибегают редко.

2. Выбрав основу, например, детское мыло, следует расплавить его либо с помощью микроволновой печи, либо на водяной бане. Перед этим его стоит измельчить. Прогревать мыло надо равномерно и не доводить его до кипения, так как это нарушит его структуру. Для этого следует его постоянно помешивать. Можно измерять температуру, не допуская превышения 65 градусов.

3. Следующий этап – это добавление ароматических масел и других ароматизаторов в мыльную основу. Если использовать будете эфирные масла, то стоит смешивать в пропорции 5 мл на 250 граммов основы. Если будете применять пищевые ароматизаторы (мед, ваниль, корца), то можно добавить немного больше. Внимательно отнеситесь к сочетанию ароматов. Не стоит экспериментировать с такими вещами на мыле. Лучше заранее смешать ароматические масла, ведь неправильно подобранные компоненты могут испортить весь эффект. В литературе можно найти информацию о совместимости ароматов.

4. Подкрашивать мыло можно пищевыми красителями, но у них есть один недостаток – они со временем обесцвечиваются. Также магазины предлагают выбор специальных красителей для мыла. Растворять его следует очень осторожно, потому что излишек цвета может сильно испортить впечатление. Возможно использование натуральных красителей – какао, кофе, специи.

5. Потом надо добавить масла, которые будут оказывать увлажняющее действие. Особое предпочтение отдают миндальному, кедровому, облепиховому маслу, часто используют масло ростков пшеницы, масло манго. Добавляют витамин Е. Желательно, чтобы эти масла не имели ярких ароматов, так как их цель - смягчение кожи, а не придание запаха. Еще увлажняющим действием обладает глицерин. Можно добавить 1 столовую ложку в готовую мыльную основу. Много масел применять не стоит, так как такое мыло тяжело затвердевает.

6. При желании можно добавить в мыло дополнительные компоненты, которые будут создавать эффект скраба. Обычно это сахар, молотый кофе, лепестки цветов, травы, цедра апельсина или мандарина.

7. Перед тем как разлить жидкое мыло по формочкам, их стоит смазать маслом, так как из них легче будет доставать готовое мыло. Если смазать забыли, то после затвердевания мыла его стоит поместить в холодильник на 5 минут, а потом погрузить дном в тарелку с горячей водой. Но держать в ней не долго, так как мыло может расплавиться.

Внешний вид и ароматы мыла будут зависеть от вашей фантазии. Можно часть мыльной основы подкрасить с помощью какао, в другую часть добавить немного куркумы. Заливать в формочку надо послойно. Тогда получиться двухслойное шоколадно-оранжевое мыло. Для аромата добавить ванилин или апельсиновое масло.

Главное, что мыло ручной работы состоит из натуральных компонентов, оно уникально по своему составу и внешнему виду. Оно является замечательным подарком для близких людей, так как вместе с мылом вы дарите эстетическое наслаждение и заботу о здоровье любимых людей.

Опубликовано: 23.01.11 | Просмотров: 1824 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Мыло
Мыло ручной работы
Мыло
Мыло ручной работы
Мыло
Мыло ручной работы
Мыло
Последние комментарии - 1
Анна 23.01.11 21:08

Дата регистрации
26.11.10

Просто замечательная статья. Обязательно сделаю.
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.