Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Как сделать мягкую игрушку - Кролика

Как сделать мягкую игрушку - Кролика

Создание мягких игрушек - одна из форм практического искусства. Методика шитья тряпичных кукол берёт начало в Германии. В середине девятнадцатого столетия там стали шить мягких кукол, сначала «по-семейному», а затем это переросло в бизнес. За куклами «потянулись» мягкие животные, существующие в природе и придуманные умельцами. Кролик одна из любимых мягких игрушек детей. Сшить его не очень сложно. Проявите немного терпения, и он у вас обязательно получится.

Итак, для начала приготовьте необходимые инструменты и материалы для создания мягкой игрушки - Кролика:


- Две или одна пара старых колготок без шва («ступню» отрезаем)
- Нитки
- Длинную иголку (игрушку можно украсить бисером или простегать)
- Наполнитель
- Деревянную палочку (или что-то чем вы будете проталкивать наполнитель внутрь, например, карандаш)
- Пинцет

  1. Шаг первый. Отрежьте от колготок 24 сантиметровую штанину (для тела и головы)
  2. Шаг второй. Отрежьте вторую штанину (также 24 сантиметра). Разрежьте этот кусок на четыре равные части (у вас получатся 6 сантиметровые «трубы» для ушей и передних лапок).
  3. Шаг третий. Отрежьте ещё один 24 сантиметровый кусок «трубы» от штанины колготок. Разрежьте его пополам. Отмерьте от правого верхнего угла «трубы» 5 сантиметров и вырежьте небольшие кусочки в данном месте (ширина вырезанного куска по краю не должна превышать 2,5 сантиметров, а длина вовнутрь чуточку не доходить до середины). Потом «это» станет задними лапками кролика.
  4. Шаг четвёртый. Зашейте вершину 24 сантиметровой «трубы» (тело/голова) с изнанки и выверните её налицо. Заполните получившуюся «полость» наполнителем, но не набивайте слишком туго. Аккуратными стежками зашейте основание.
  5. Шаг пятый. Наметьте место, где будет шея. Сожмите это место и с помощью иглы с толстой нитью закрепите «шею», прошивая «трубу» кругами. Отложите то, что получилось.
  6. Шаг шестой. Зашейте с изнаночной стороны основания четырёх «трубочек», которые вы приготовили для ушей и передних лапок. Выверните.
  7. Шаг седьмой. Наполните ушки и лапки наполнителем и зашейте основание.
  8. Шаг восьмой. Возьмите «трубы», которые мы назвали задними лапками кролика, с изнаночной стороны зашейте верхний край и основание «трубы» оставляя незашитым разрез в середине. С помощью пинцета выверните всё налицо. Наполните задние лапки наполнителем, а затем зашейте по краю вырезанные в середине кусок. Лапки согнутся «в коленях».
  9. Шаг девятый. Выберите квадратики, которые мы назвали ушами. Каждое ухо перегните пополам, получатся треугольники. Прошейте треугольники от основания до вершины крупными стежками. Затем верхний край каждого уха прошейте прямым швом, подтяните его и придайте уху ту форму, какая вам больше нравится.
  10. Шаг десятый. Крупными стежками, затягивая, прошейте места, где у лапок должны быть пальчики и ладошки.
  11. Шаг одиннадцатый. Сзади «на попе» отожмите небольшой шарик и опять же с помощью иголки и нитки закрепите его так, чтобы получился круглый хвостик.
  12. Шаг двенадцатый. На голове формируем мордочку. Вышиваем нитками или бисером глазки. Можно на место глаз пришить красивые пуговицы. Формируем маленький шарик для носа, оттянув материал вместе с наполнителем. Закрепляем его по основанию нитью. Вышиваем рот кролика нитками или бисером.
  13. Шаг тринадцатый. Соедините все детали воедино.

Всё! Мягкая игрушка - "Кролик" готова. Пусть в этом году она принесёт вам много счастья и удачи!

Опубликовано: 16.01.11 | Просмотров: 3876 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Последние комментарии - 1
Алина 17.01.11 20:02


Мы сделали. Правда, немного смешной, но очень забавный кролик получился. Спасибо вам. Может быть потом ещё какую игрушку научите шить, а?
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.