Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Почему выпадают волосы

Но, если волос за день выпадает значительно больше, нежели этого требует норма – значит, пришла пора подумать о лечении.

Если на конце выпавшего волоса нет маленького темного мешочка, то беспокоиться не о чем. В том случае, если такой мешочек на конце волоса имеется, надо дня три не мыть голову, потом просто потянуть пучок волос на затылке или на висках. Если в руках осталось более пяти волосинок, то имеет место определенная патология, которая требует незамедлительного лечения. Правда, перед тем, как начинать лечить волосы, следует определить причину их выпадения.


Волосы могут выпадать по многим причинам. Например, из-за нехватки в организме железа. Женщины часто «лишаются» железа в результате кровопотери во время критических дней. Но это еще не все. Железо может уменьшаться по причине длительного использования некоторых диет и диетических добавок, которые в последнее время стали особенно модными. Причем, волосы чаще всего выпадают в тех случаях, если используются диетические добавки с селеном или травы импортного происхождения, богатые тяжелыми металлами.


Определить нехватку железа в организме очень просто. У человека наблюдается бледность кожных покровов, общая слабость, вялость и постоянное чувство сонливости. Более точный диагноз можно узнать, сдав анализы крови. Если они действительно подтвердили нехватку железа, то надо больше есть тех продуктов, в составе которых содержится железо


Стресс тоже может стать причиной выпадения волос. Стоит человеку немного понервничать, как сразу же у него начинаются проблемы с волосами. Причем, если стресс не стал нормой, на месте выпавших волос вырастают новые, а сосуды головы быстро восстанавливаются. Однако если стрессы наблюдаются постоянно, то выпадение волос постепенно принимает хроническую форму.


Многие лекарства, которые, так или иначе, принимает человек, могут стать причиной «потери» волос. В настоящее время известно около 100 таких лекарств. К ним относят противозачаточные средства (таблетки), антидепрессанты, аспирин, стероиды, таблетки для снижения давления и т.п. Поэтому, перед тем, как начинать принимать определенное лекарство, надо внимательно изучить инструкцию к его применению. И, если в ней указано в качестве побочных явлений, выпадение волос, то необходимо посоветоваться с лечащим врачом на предмет замены этого лекарства, другим.


Волосы являются определенной частью организма человека, поэтому они не терпят небрежного отношения к себе. Не следует злоупотреблять слишком частой покраской, завивкой и сушкой волос при помощи фена – волосам надо, время от времени, давать небольшой отдых. Кроме того, не следует подолгу носить парики, шиньоны или накладные косы.


Сосуды головы могут испытывать недостаток кровоснабжения. Этому может сопутствовать частое и бесконтрольное употребление кофе, резко расширяющего и резко сужающего сосуды. Если в кофе добавить ликер или коньяк, то это только усилит негативное действие на сосуды головы.


У женщин, в период беременности или во время климакса, также наблюдается частое выпадение волос. Происходит это потому, что в такой период женский организм насыщен тестостероном. Надо сказать, что этот случай выпадения волос является самым сложным из всех, а для его лечения может понадобиться терапия при помощи гормонов. Однако, в любом случае, не следует лечить проблему выпадения волос самостоятельно, без консультации с врачом.

Опубликовано: 02.10.10 | Просмотров: 685 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.