Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ты и цветы

цветы

И вот возникает вопрос, каким же образом можно, если не вылечиться, но облегчить состояние при депрессии, а может вообще ее избежать? Что сделать для того чтобы вернуть интерес к жизни и получать от нее удовольствие?

Любой человек может назвать массу способов. Их количество весьма разнообразно. Но мне бы хотелось остановиться на одном - цветоводство. Я не буду окунаться в дебри науки. Я лишь хочу напомнить вам о некоторых чудодейственных свойствах этого занятия.
Могу лишь сказать одно, что конкурировать с цветоводством может только ожидание и рождение ребенка.

Конечно, не в физическом, а моральном плане. Ну, давайте поразмышляем.
Разве может вызвать стресс вид появляющегося из земли нежного ростка? Тем более если росток посажен тобой. А если вспомнить моменты когда ты – начинающий цветовод – ходил(а) по цветочному магазину и со страхом и трепетом выбирал(а) именно свое растение. И мучили страхи - вдруг не взойдет, или заболеет и завянет?!

Неужели человека может мучить депрессия в тот момент, когда он, приходя с работы, заглядывает в горшок и видит, что появляются новые листочки. Хочется их погладить, согреть дыханием. И как же он трогательно выглядит, выбирая подкормку для своего любимца! Или вот пришла пора пересаживать твоё детище в другой горшок, потому что старый ему мал, и хочется, чтобы новый обязательно был еще лучше прежнего красивее, наряднее, удобнее. Время проходит в приятных хлопотах об этом чуде. Осознание того, что растение тоже все чувствует, но более беззащитное, потому что не может сказать, где болит, делает нашу любовь к нему еще нежнее.

А куда же делась наша депрессия, наше недовольство погодой, работой и жизнью вообще? В заботах о цветке (конечно у него обязательно есть имя!) ты и не заметил (а), что зима медленно, но верно сдает свои позиции. Зато чувствуется, что пахнет приближающейся весной.
А когда растение расцветает, то и в душе будто распускаются цветы. Улыбка не сходит с лица, хочется всем и всюду рассказывать об этом чуде. И не только рассказывать, но и показывать. Выкладывать фотографии в блоге, заваливать друзей ммс-ками.

Вряд ли кто-нибудь усомниться в пользе этого занятия. Да хотя бы вспомним из курса ботаники , что цветы превращают углекислый газ в кислород. Так почему бы не завести в квартире, взращенный лично тобой очиститель воздуха. И сколько плюсов! Мало того, что он требует минимум затрат (во время кризиса ох как актуально), так еще и красиво.
Или вот еще. День Рождения близкого человека. Можно не метаться в судорожных поисках подарка. Ведь ты помня, о знаменательном событии, взрастил (а) еще одно чудо, которое мало того что красивое так еще и пользу приносит.

Сейчас много говорится и делается для того чтобы повысить уровень здоровья нации. Пишутся статьи, разрабатываются и приводятся в жизнь масштабные акции. Но мы в заботах о хлебе насущном, в борьбе за место под солнцем все время пропускаем эту информацию мимо себя. Так почему бы именно сегодня не сделать такую малость: потратить свои драгоценные пятнадцать минут на поход в магазин цветов?

Опубликовано: 30.09.10 | Просмотров: 759 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.