Календарь статей
« Мар . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как побороть неуверенность в себе?

Как побороть неуверенность в себе?

и под силу зачастую не каждому психологу. Однако не все так плохо, победить неуверенность в себе можно и самостоятельно, без обширных сведений в области психологии. Стоит задуматься о собственной реакции на похвалу и комплименты.

От чего зависит самооценка?

Еще в начале прошлого века выдающийся американский психолог Уильям Джемс высказал суждение, что близкий круг общения в немалой мере формирует личность человека. Недавние психологические эксперименты подтвердили наблюдение Джемса и даже позволили выйти за его рамки. Оказалось, что личность человека всегда значительно изменяется в присутствии других людей, даже посторонних. По крайней мере, это касается нашей самооценки.

Люди с низкой самооценкой не умеют правильно принимать комплименты, любое поощрение зачастую кажется им, чуть ли не насмешкой. Комплименты стоит принимать осознанно, «Да, действительно я молодец, и у меня это отлично получается!». Так же стоит уделять большое внимание собственным успехам, нежели неудачам. Это поможет повысить самооценку. Когда что-то, получается, необходимо хвалить себя. Так же стоит запоминать похвалы окружающих.

Если что-то не получается, не стоит на этом останавливаться и расстраиваться, неудача – это повод повторить так, чтобы получилось.  Не существует тех, кто с самого рождения умел бы абсолютно все. Все учатся, и зачастую приходится учиться на собственных ошибках. Неудачи необходимо воспринимать позитивно «не получилось, но в следующий раз обязательно получится».
Самооценка вряд ли возрастет, если человек будет постоянно сравнивать себя с другими. Стать уверенней можно, избегая сравнений с окружающими, особенно, если они в пользу этих самых «окружающих».

Как ни странно признавать, но большое количество современных людей не умеет общаться, и испытывают трудности при взаимодействии с окружающими. Бороться с этим можно и нужно – что бы победить неуверенность в себе стоит больше общаться с окружающими, в том числе и с незнакомыми людьми.
Так же стоит развивать навык «общения с толпой», всем рано или поздно приходиться выступать с речами – защищать свои работы в институте, обсуждать проблемы компании с коллективом или партнерами. Можно попробовать «толкать речи» дома, это поможет проработать интонации и жесты.

При разговоре смотреть стоит в глаза собеседнику, это продемонстрирует заинтересованность предметом разговора и внимание. Не стоит перебивать собеседника, однако любой монолог требует уместных комментариев. Не стоит стесняться, когда есть что сказать, не стоит бояться доказывать собственную точку зрения и отстаивать свои права.

Опубликовано: 08.12.10 | Просмотров: 1238 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.