Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Советы юриста

Советы юриста

Рекомендуется в ряде случаев иметь нотариально заверенные копии документов — свидетельства о рождении, браке, копии аттестата зрелости и диплома об образовании, копии свидетельства о разводе и смерти родителей, если их не стало Копии трудовой книжки. Для чего все это надо?

В ряде случаев возникают конфликтные ситуации, касающиеся жилья, имущества, работы — когда-то требуется представление (приложение) копий документов, удостоверяющих то или иное событие в вашей жизни — доказательство родства, смена фамилии. Копия трудовой книжки нужна для начисления пенсии или при обращении за пособием по безработице. Даже если вы захотите поехать за границу отдыхать — потребуется паспорт, который оформляется при условии представления ряда документов (или их копий).

Юридическая помощь может потребоваться и в виде консультаций устных или письменных — когда вам надо обратиться к статьям закона при ущемлении ваших прав. Кодексов закона несколько: Кодекс законов о труде, Гражданский Кодекс, Уголовный Кодекс, Уголовно-Процессуальный Кодекс. Статьи бесконечные, к ним дополнения и толкования — разобраться зачастую может только специалист.

Юридические консультации организованы в разных формах—районные, куда обратиться может любой гражданин. Консультации юриста по частным вопросам можно получить  в комитетах по делам ветеранов, в Собесах (отделах по социальной помощи), в ЗАГСах (отделах регистрации актов гражданского состояния).
 Юридические консультации оказываются как платные (в основном, это практикуется при обращении в юридическую контору), так и бесплатные — например, в Обществе охраны прав потребителей.

И еще одна ситуация — когда вам нужна не просто консультация, а защита ваших интересов в судебных органах. B данном  случае вам может оказать помощь адвокат, которого (вы найдете через юридическую консультацию).
В этом случае нужно, прежде всего, познакомиться с юристом — узнать его фамилию, имя, отчество, телефон, часы и место приема. До того, как юрист  включится в необходимую для вас работу, надо выяснить целый ряд вопросов.
- Готов ли юрист защищать ваши интересы в суде?
- Насколько это необходимо?
- Насколько вероятен выигрыш процесса?
- Какие расходы придется нести в случае выигрыша и проигрыша — имеются в виду судебные издержки,   госпошлина и оплата    адвоката?
- Какова стоимость ведения дела в суде (гонорар адвокату) и письменных консультаций?
- Кто и какие издержки несет по суду (часто расходы делятся между истцом и ответчиком — выясните, как и в каких случаях)?
- У юриста следует выяснить, как вести себя в суде, как заставить ответчика явиться в суд (или как получить от него разрешение   провести суд в его отсутствие), как провести экспертизы, и многие другие вопросы.
Можно, конечно, прожить жизнь и ни разу не обратившись к юристам за помощью, но это очень редко кому удается.

Опубликовано: 20.10.10 | Просмотров: 1093 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.