Календарь статей
« Мар . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Умеете ли вы говорить?

Если вы начнете говорить с человеком, едва-едва получившем среднее образование, на трех языках без перевода, пересыпая речь заимствованиями, неологизмами и специальными терминами, в лучшем случае вас не поймут, в худшем — решат, что вы, мягко скажем, «не в себе».

Если вы хотите что-либо получить от этого человека, то сразу можно сказать, что вас постигнет неудача. Не говоря уже о том, что по-настоящему вежливый и воспитанный человек никогда не будет бравировать своим образованием. Искусство общения в том и заключается, что по едва заметным признакам до начала беседы вам следует определить образовательный ценз собеседника, его социальный статус. Чтобы не попасть впросак, следует тренировать свою наблюдательность.

Существует еще одна ошибка, которую нельзя допускать, если вы хотите добиться успеха.
Не забывайте, что общение подразумевает диалог. Даже если вам очень много надо рассказать, постарайтесь не сбиться на монолог. Запомните, что болтливый человек ничего, кроме раздражения, не вызывает. От него стремятся  избавиться как можно скорее, перестают приглашать в компании, звонить по телефону.

Круг его знакомых сужается. А происходит все по очень простой причине: ваш собеседник толе человек, и у него тоже масса проблем, о которых он хочет рассказать. Прослыть хорошим собеседником очень просто: нужно побольше молчать (вот так!), но, конечно, не глядя в потолок или, еще того хуже, теребя какие-нибудь бумажки, а внимательно слушать, не упуская из виду нить разговора, вовремя вставляя «да», «да что вы говорите», «не может быть» — варианты различны. Главное, это показать, насколько вам интересна тема разговора.

Ну а уж если эта тема вам действительно интересна и знакома, и вы к месту можете вставить пару «умных» фраз, то весть о том, что вы замечательный собеседник, быстро распространится в вашем кругу, и вы сможете обрести очень много новых друзей, не прилагая к дому особых усилий.
Главное — уметь слушать! Умеете ли это вы?

Опубликовано: 19.10.10 | Просмотров: 773 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.