Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Как преодолеть чувство обиды?

- Коллега по работе получает повышение на которое вы рассчитывали;
- Вам кажется, что вас недооценивают, это может относиться как к профессиональным, так и к личностным качествам;
- Кто-то не сдержал свое обещание, данное вам;
- Кто-то незаслуженно плохо отзывался о вас;
                                        - Вы чувствуете, что вас используют;

Это далеко не полный список возможных причин. Мы легко обижаемся на деловых партнеров, супругов или родителей за то, что они сделали или не сделали. Обида, как паразит, который высасывает жизнь. Она сжимает грудь, вызывая злость, гнев, желание отомстить. Обида может также привести к бессоннице, стрессу, депрессии и озлобленности на весь мир.

- Определите причины обиды. На чем она основана. Постарайтесь понять насколько объективно ваше чувство. Посмотрите на ситуацию со стороны, или даже поставьте себя на место обидчика. Возможно причиной обиды является какой-нибудь пустяк, которому не стоит придавать такого большого значения.
- Поговорите с кем-то о ваших чувствах. Этот способ не всем помогает, у некоторых он наоборот усиливает обиду. Но тем не менее вы на интуитивном уровне поймете нужен ли вам такой разговор, и станет ли от него легче. Иногда даже достаточно поговорить с самим собой.
- Не заводитесь. Постоянно думая о человеке или ситуации, связанной с обидой, вы только еще больше разозлитесь. Отвлеките себя чем-нибудь. Зачастую, если человек с головой уходит в какое либо занятие – обида забывается и исчезает сама собой.
- Дайте выход эмоциям. Если у вас есть возможность пойти в спортзал, обязательно ей воспользуйтесь. Хорошенько поколотив грушу или погоняв мяч, вы выплесните наружу негативные эмоции. Можно также заняться выполнением каких либо физических упражнений у себя дома. Одним из вариантов может стать йога.
- Постарайтесь принять обиду и простить обидчика. Если вы будете думать о нанесении ответного оскорбления, или о каком-то другом способе мести, проблема только усугубится. Представьте что вы прощаете вашего обидчика и миритесь с ним. Поверьте вам сразу станет легче.
- Медитация. Отлично расслабляет, приводит к гармонии наши чувства. В наше время существует множество различных техник и методик для работы с сознанием и подсознанием. Тренинги, семинары, лекции – каждый может найти в этом многообразии то, что ему подойдет.
Жизнь полна замечательных моментов. Научитесь радоваться жизни. И тогда, даже если в какой-то момент в вашу душу закрадется чувство обиды, будьте уверены - надолго оно там не задержится.

Опубликовано: 15.10.10 | Просмотров: 1481 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.