Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Делаем счастье своими руками

Счастлив человек, сумевший построить дом, вырастить дерево, родить ребенка. Счастлив сумевший завершить научный труд — дело всей жизни. Счастье у каждого свое.  Счастье не совместно с тревогой за завтрашний день, с неверностью мужа, с неладами на работе.

Но даже если жизнь не улыбается, с родителями не повезло -  ни ума от них, ни  наследства не перепало, специальность  выбрана  невостребованная при «очень высшем» образовании (технология изготовления открыток из листьев магнолии), да и с личными делами беспорядок (старые друзья, забыли, любимый ушел к уродине — и чем взяла?) — как же  тогда со счастьем?  А вот тогда-то и выяснится, чего вы стоите. Умеете ли вы ценить то, что имеете сегодня, умеете ли собраться с мыслями и отстраниться, умеете ли понять, что жизнь не всегда гладка, и от потерь не гарантирован никто.

Человек — кузнец своего счастья. Это бесспорно. Но важно  иметь сообразную цель и зря не расстраиваться. «Если у человека нет жизнестойкости, он не добьется радости и счастья» — эти слова принадлежат американскому психологу писателю-фантасту Л. Рону Хаббарду, автору науки о здоровом образе жизни (дианетики). Можно сколько угодно ставить под сомнение необходимость новой науки (да и новой ли?), но то, что приведенные Хаббардом рекомендации могут помочь отвлечься от своих забот и неудач и обрести жизнестойкость это точно.

Будьте разборчивы в половой жизни.
Любите детей и помогайтё им.
Уважайте родителей и помогайте им.
Подавайте хороший пример.
Стремитесь жить правдиво.
Не укради.
Не убий.
Не причиняйте вреда человеку доброй воли.
Берегите и улучшайте окружающую среду.
Будьте достойны доверия.
Выполняйте ваши обязательства.
Будьте трудолюбивы.
Будьте компетентны.
Уважайте религиозные верования других.
Старайтесь не делать другим того, чего вы бы не хотели себе самому.
Старайтесь поступать с другими так же, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами.

 Успеха вам и процветания. «Никто кроме вас самих не знает, что вам нужно для счастья. Только вы знаете, куда ведет дорога. В мире нет человека, который бы не мог начать все заново.
Извлекайте уроки из потерь и идите дальше. Дорога к счастью — это скоростное шоссе для тех, кто знает,  где находятся обочины.  Водитель — это вы. Счастливого пути!»
Вообще-то, рецептов, как жить счастливо — миллион. Но все они сводятся к тому, что жизнь скоротечна и надо научиться ценить каждую секунду бытия. Надо научиться радоваться мелочам, самым крошечным удачам. И не надо держать свои положительные эмоции взаперти — пусть с вами порадуются друзья по поводу вашей удачной покупки, пусть ваши дети порадуются, что у мамы красивое платье, а у папы - замечательная куртка.

Пусть ваши родители разделят вашу радость по поводу ваших успехов на работе. Порадуйтесь вкусному обеду, удачной фотографии и прибавке к зарплате. Если вы научитесь ценить малое вам уже совсем недалеко до счастливой жизни.

Опубликовано: 21.10.10 | Просмотров: 774 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.