Календарь статей
« Апр . 2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Зубная щетка

Зубная счетка

Современные материалы, из которых изготавливаются щетки, в отличие от своих натуральных родственников не расслаиваются, не покидают своего места и в них реже заводятся микробы. К тому же современные технологии позволили сделать индикаторную щетину. Так в некоторых моделях щеток используется специальная краска, которая, постепенно исчезая, сигнализирует владельцу о том, что пора пройтись до магазина или аптеки с целью приобретения нового экземпляра.

Щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. "Лохматые" экземпляры должны вызывать опасения за фирменное происхождение щетки. Щетки с двухуровневой "стрижкой" (interdental) щетины обладают большей очистительной способностью в отношении межзубных промежутков. Именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес.

Зубная щетка легко загрязняется, поэтому ее следует содержать в абсолютной чистоте. После чистки зубов щетку следует промыть под струей теплой воды, тщательно очистить от остатков пищи, зубной пасты, зубного налета и намылить. Перед очередной чисткой зубов мыло смывают. Хранить зубную щетку нужно так, чтобы она могла хорошо высохнуть, например, в стакане головкой кверху. Это заметно снижает количество микроорганизмов в зубной щетке, а щетинки сохраняют свою твердость и форму. Никогда не следует укладывать зубную щетку сразу после использования в закрытый футляр.
   

  •  Менять зубную щетку следует минимум 1 раз в 3 месяца, кому-то чаще. Если щетинка вашей щётки изогнулась и стала торчать во все стороны, значит, пора покупать новую. Лучше также заменить средство личной гигиены после перенесенных вирусных заболеваний (чтобы избежать повторного инфицирования и воспалений полости рта).
  •  Хранить щетку желательно так, чтобы она могла хорошо высохнуть, например, в стакане головкой кверху. Это заметно снижает количество микроорганизмов в зубной щетке, а щетинки сохраняют свою твердость и форму.
  •  Приобретать зубные щетки следует в аптеках. По статистике, примерно 50% продаваемых в России зубных щеток - подделки.
  •  Большинство россиян, к сожалению, чистят зубы неправильно - горизонтальными движениями вдоль зубного ряда, загоняя зубной налёт в межзубные промежутки, которые и без того довольно сложно вычистить.
  •   Кроме зубных щеток, для правильной чистки зубов и гигиены полости рта желательно дома иметь дополнительный набор средств: набор разнообразных лечебно-профилактических зубных паст (с биоактивными добавками, минеральными солями, для чувствительных зубов и т.д.), межзубные ершики для чистки межзубных промежутков, зубные нити и зубочистки, средства для очистки языка (специальные щетки, пасты и т.д.), ополаскиватели, эликсиры для полости рта и т.д.

 

Опубликовано: 09.09.10 | Просмотров: 837 | +   -   | Печать
Похожие статьи
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


© 2024 Воспроизведение информации сайта, возможно
только при условии указания прямой ссылки на www.lediplyus.ru
.